5 шагов как защитить себя будучи пациентом | Новости медицинского центра Anadolu
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

5 шагов как защитить себя будучи пациентом

3 июля 2015

Под впечатлением от ее лечения в Медицинском центре «Анадолу», Кристи Кесслер из Гавайев, выпустила  книгу, которая рассказывает, как пациент может активно участвовать в процессе своего лечении в качестве совместно с командой врачей.

«У меня было два варианта: ждать смерти или научиться жить! Я выбрала жить, и это означало найти кого-то, кто считает, что здравоохранение должно быть проактивным».

Кристи Кесслер из Гавайев страдала постоянной болью и усталостью, в Соединенных Штатах ей поставили диагноз с множеством аутоиммунных заболеваний – склородермия (синдром Рейно), анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и васкулит – каждое со смертельным исходом.

«В сорок лет я встретила смерть. Годами я искала ответы, исследовала больницы без любой надежды».

После 16 лет лечения симптомов в 11 больницах в трех штатах США и двух других стран, Кристи понимает, что единственный способ спасти свою жизнь, искать способы борьбы с болезнью, а не только с симптомами.

В феврале 2011 года Кристи поступает в Медицинский центр «Анадолу» для спасающей жизнь трансплантации стволовых клеток. С помощью мощного коллектива медиков во главе с доктором Зафером Гюльбаш, специалистом по онкогематологии, начала лечение в Турции, которое спасает ее жизнь.

«Я не сомневалась в своем выборе приехать сюда и не думала о риске, который принимаю. У тебя нет, чего терять, когда ты знаешь, что твоя болезнь является хронической, прогрессивной и фатальной. Ты вполне знаком с собой, ты сделал достаточно исследований, чтобы узнать, что трансплантация – последняя твоя надежда».

Кристи Кесслер делиться иным переживанием в Медицинском центре «Анадолу». «По сравнению со всеми другими местами, где я была, мой приезд в многопрофильную больницу был каким-то изумлением. Первое, что произвело на меня впечатления, было огромное фойе и мягкая мебель, поставленная там для твоего комфорта. Были сооружены уголки с минеральной водой, откуда можешь свободно взять, а также и другие вещи для удобства пациентов. Ко всему этому я не привыкла. И еще одно произвело на меня впечатление, это – отношение: д-р Гюльбаш уделил времени, чтобы со мной и моим партнером пройтись по отделению трансплантации и ознакомить меня с обстановкой. И сделал это он лично, а не кто-то другой».

«Я получила наилучшее медицинское обслуживание, которое даже не представляла, что существует. Забота здесь удивительна. Речь идет не только о твоем здоровье в медицинском смысле, здесь врачи заботились о моем теле, разуме и духе. Каждый год, когда я приезжаю в Медицинский центр «Анадолу», я как будто возвращаюсь домой – это место, предоставившее мне второй шанс, это место, возвратившее мне жизнь».

Через 2 месяца лечения онкологии, спустя три года, Кристи Кесслер жива и здорова, чувствует себя хорошо и счастлива. Ведет здоровый образ жизни, который никогда у нее не был, и преподает на полный рабочий день в Гавайском университете.

Как защитить себя будучи пациентом?

Используя свой опыт пациента в Медицинском центре «Анадолу», как и свой талант к преподаванию, Кристи написала книгу «5 ШАГОВ КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ БУДУЧИ ПАЦИЕНТОМ». Целью книги является донести читателю, что у него есть право голоса в отношении своего здоровья. Это означает, что пациент в праве сотрудничать наравне с врачами, которые лечат его и знать как защитить себя будучи пациентом.

5 шагов как защитить себя будучи пациентом

  • S – Sensibility – Чувствительность – обращайте внимание на то, что Ваше тело хочет сказать Вам, записывайте и описывайте симптомы так, чтобы врач предложил Вам самые подходящие заботы. Самое главное – не допустить, чтобы кто-либо еще, даже врач, отвергнул Ваши симптомы.
  • T – Teamwork – Работа в команде – взять на себя ответственность руководить командой врачей, чтобы убедиться, что они работают вместе. Не бойтесь заменить своих врачей, если Вы хотите этого. Создайте подкрепляющую команду – семья, друзья, коллеги, которые сделают за Вас то, что вы сами не можете сделать для себя.
  • E – Education – Образование – исследуйте, пользуйте Интернет с умом, чтобы узнать о симптомах и лечении, а также делитесь информацией со своими врачами; не храните секреты о Вашем состоянии от людей, которые наиболее значимы для вас.
  • P — Patience and Perseverance – Терпение и постоянство – задавайте вопросы, когда ищете ответов, будьте терпеливы, когда это нужно, и всегда упорствуйте к цели, чтобы получить наилучшее возможное лечение.
  • S – Sustainability – Устойчивость – Вы ответственны за поддержку своего тела, ума и духа. У устойчивости есть множество форм. Найдите то, что принесет Вам радость.