Важность проведения генетического анализа на рак молочной железы у пациентов молодого возраста

Опухоль груди занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Обращая внимание на чрезвычайную важность генетических анализов молочной железы на рак, в особенности у молодых пациенток, онколог медицинского центра «Анадолу», доктор Сердар Турхал пояснил: «Благодаря этому мы имеем возможность оценить вероятность развития в будущем онкологического заболевания как груди, так и яичников, и в соответствии с этим составить план профилактики. Также результаты имеют важное значение в прогнозировании риска развития онкологии у близких родственников пациентки».

Анализ на генетическую предрасположенность к раку молочной железы не является простым анализом крови. Очень важно, чтобы его результаты рассматривались врачом совместно с пациентом. При этом наряду с исследованием должна оцениваться как наследственность, так и история болезни самой пациентки.

Данный вид тестирования не имеет масштабного распространения, поскольку даже в США число специалистов в этой области достаточно мало. Известно, что даже в Соединенных Штатах многие женщины не проводят генетические тесты по причине того, что их врачи не поднимают данную тему. Ранее у пациенток рассматривался только ген BRCA, на данный момент рекомендуется проведение более широкой панели тестов, которая позволяет оценить риск повторного развития онкологии более чем по 20 генам.

В каких случаях необходимо проводить генетический анализ?

С помощью анализа на ген рака молочной железы мы имеем возможность оценить вероятность развития в будущем онкопатологии как груди, так и яичников, и в соответствии с этим при необходимости составить план профилактического лечения. Решение о проведении принимается не только исходя из индивидуальных особенностей пациента, но и в случае возникновения онкологии в молодом возрасте, при множественном раке (в частности, груди и яичников), если имеются близкие родственники с такой же патологией в молодом возрасте или этот вид онкопатологии встречается сразу же в нескольких поколениях.

Предоставляют данные о времени развития онкологии

От 5 до 10 процентов случаев онкологических заболеваний груди обусловлены наследственным фактором. Анализ на предрасположенность к раку молочной железы позволяет определить, является ли человек носителем генов, способных привести к развитию онкологического заболевания: APC, EPCAM, MLH1, MSH2, MSH6, PMS2, PTEN, TP53, CHEK2, ATM, BRCA (PALB2).

­­Результат теста дает общую информацию о том, какой вид онкологии имеет вероятность возникновения и с какой частотой, а также в каком возрастном диапазоне имеется самый высокий риск. В связи с этим может быть принято решение о проведении операции с профилактической целью и последующих обследованиях. Удаление молочной железы является совместным решением пациента и врача с учетом данных оценки риска. Такие ситуации не похожи на математические формулы. Решение должно приниматься в каждом случае индивидуально.

Могут проводиться при онкологии простаты, поджелудочной железы, желудка и почек

Генетические анализы на рак груди могут быть полезны при других видах онкологии, таких как толстой кишки, простаты, поджелудочной железы, желудка, почки, эндометрия, а также в случаях меланомы или в случае множественного рака. Заключительный отчет может содержать информацию о генетических изменениях, у которых еще не была подтверждена связь с развитием онкологического заболевания. В данном случае пациенты берутся под наблюдение и при необходимости информируются по поводу возможных мер предосторожности.