Как избежать диабета?

Сахарный диабет — болезнь, при которой нарушается обмен веществ (жиров, белков, углеводов), а также уровень нормального содержания глюкозы (сахара) в крови. Патологический процесс развивается из-за недостатка гормона инсулина, отвечающего за попадание глюкозы в ткани. За выработку гормона отвечает поджелудочная железа, а конкретнее ее бета-клетки.

Как избежать диабет?

Профилактические мероприятия, для избежания диабета следует начинать как можно раньше. Важное значение имеют питание и образ жизни. Полное излечение от сахарного диабета возможно, но это потребует длительного лечения, поэтому лучше знать, как избежать диабет.

Как избежать сахарного диабета: основные правила

Одной из основных профилактических мер считается соблюдение четко выверенного водного баланса. Поджелудочная железа, чтобы нейтрализовать естественные кислоты организма, должна вырабатывать помимо инсулина водный раствор элемента бикарбоната. Если в организме наблюдается недостаток воды, то синтез инсулина замедляется, а бикарбоната, наоборот, ускоряется. Дополнительно опасным фактором становится избыточное содержание рафинада (белого сахара) в ежедневном рационе питания. Чтобы глюкоза правильно и быстро проникала в клетки, требуется достаточное количество воды. Поэтому врачи, которые рассказывают, как избежать диабета, особое внимание пациентов обращают на употребление достаточного объема жидкости в соответствии с индивидуальными потребностями организма и средой проживания. Необходимый минимум для каждого человека: 1-2 стакана чистой негазированной воды после пробуждения и по одному перед каждым приемом пищи. Другие напитки, соки, чай и кофе, а тем более алкоголь, в счет не идут. Для тех, кто хочет узнать, как избежать сахарного диабета, нужно внимательно отнестись к правильному питанию. Употребление картофеля и мучных изделий должно ограничиваться. Если есть риск заболеть, то употреблять в пищу сахарный песок строго запрещается, поскольку он сильно нагружает работу поджелудочной железы. Внимание стоит уделить медленным углеводам. Основные их представители — это листовые овощи, бобовые культуры и злаки. Тем, кто имеет лишний вес, желательно ограничить употребление молочных и мясных продуктов, выпечки. Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 3 часа до сна. Важным пунктом в перечне «как избежать диабета» считается добавление ряда продуктов в питание каждого дня:
  • помидоры;
  • разнообразная зелень;
  • цитрусовые;
  • грецкие орехи;
  • фасоль;
  • болгарский перец;
  • брюква.
Чтобы избежать сахарного диабета, нужно как можно регулярнее подвергать организм умеренным физическим нагрузкам. Так мышечные волокна будут поддерживаться в тонусе, а жировые клетки сжигаться. Такая профилактика позволит укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить иммунную защиту, избавиться от лишнего веса или предотвратить его появление. Достаточно уделять зарядке или легким спортивным упражнениям по 10-20 минут в день.

Полезными привычками для избежания диабета, станут:

  • активные игры на свежем воздухе;
  • замена использования лифта на лестницу;
  • пешие прогулки по городу или паркам;
  • для коротких дистанций использование велосипеда вместо общественного транспорта.
Важной составляющей здорового образа жизни и профилактики многих заболеваний является отсутствие стрессовых ситуаций. Переживания, стресс, депрессия негативно сказываются на работе всего организма. Особенно сильно страдает сердечно-сосудистая система. Когда повышается артериальное давление приводят к сбою в обмене углеводов. От вредных привычек в виде алкоголя и курения также следует отказаться. Фактором риска считается употребление гормональных препаратов, которые при длительном приеме способны нарушить обмен веществ, а также создать дополнительную нагрузку для внутренних органов. Поджелудочная железа страдает одной из первых. Большое значение имеет своевременная диагностика патологического процесса и контроль здоровья. При появлении первых признаков сахарного диабета или наличии наследственной предрасположенности нужно сразу обратиться к врачу за консультацией. В Турции в Анадолу пациентам обеспечиваются: индивидуальный подход, использование современного и точного оборудования для обследования, подробные инструкции от опытных врачей о том, как избежать диабета и как эффективно его лечить в Турции.