Диета при ЭКО: меню при стимуляции | Как питаться перед ЭКО, питание при переносе эмбриона | Рекомендации по подготовке
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Сбалансированная диета перед ЭКО – важный фактор успеха процедуры

10 октября 2023

Диета перед ЭКО, питание

Диетолог медицинского центра «Анадолу» Туба Орнек отмечает, что есть несколько факторов, которые повышают шансы женщины на успешное ЭКО. В первую очередь, это сохранение массы ее тела в оптимальных границах. Доктор Туба подчеркивает: отрицательные эффекты дадут как недостаточность веса, так и его избыток.

Быстрое похудение или уже имеющийся дефицит массы тела создадут проблемы с достаточным притоком питательных веществ к матке и сложностям в формировании эндометрия. А значит, эмбриону будет сложнее имплантироваться в него. С другой стороны, лишний вес и чрезмерно высокое содержание жира в организме негативно влияет на качество яйцеклеток. Более того, данная проблема актуальна и для мужчины, который будет выступать донором спермы: ожирение ухудшает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Так что правильное питание перед ЭКО показано и будущим мамам, и отцам.

«Главные факторы удачного проведения ЭКО, то есть успешного переноса эмбрионов в матку и их прикрепления к ее стенке – это качественные яйцеклетки и сперма. И если мы хотим, чтобы метаболизм матери и отца был хорошим, а их половые клетки своевременно обновлялись, питание должно быть адекватным и сбалансированным» – подытоживает доктор Туба.

Исследования показывают, что диета при ЭКО, меню и подбор продуктов имеют ключевое значение для успешности процедуры. В большинстве случаев хорошо работает так называемый средиземноморский рацион питания. Диетолог Туба Орнек перечислила ряд продуктов, которых следует по возможности избегать при подготовке и проведении ЭКО:

  • продукты и напитки, содержащие большое количество сахара;
  • выпечка из белой муки с высоким гликемическим индексом, макароны, белый хлеб;
  • рис, а также готовые к употреблению продукты с добавлением глюкозного или кукурузного сиропа;
  • переработанные мясные блюда, такие как колбаса, салями, сосиски и другие субпродукты;
  • любые жареные блюда.

При подготовке к ЭКО питание должно включать широкий набор макро- и микроэлементов.

Доктор Туба дает следующие рекомендации:

  • Предпочтительные варианты зерновых продуктов – это цельнозерновой хлеб, гречка и булгур.
  • Красное мясо следует употреблять два раза в неделю.
  • Белое мясо тоже должно появляться на вашем столе дважды в неделю.
  • В оставшиеся три дня отдавайте предпочтение рыбе. Если же у вас не получается есть столько рыбы, то посоветуйтесь с вашим врачом и диетологом, которые порекомендуют вам пищевые добавки с омега-3-ненасыщенными жирными кислотами.
  • Другие продукты, содержащие указанные полезные кислоты – это грецкие орехи, семена льна, семена чиа, соевые бобы и портулак.
  • Не забывайте включать в рацион большое количество бобовых, таких как нут и чечевица.
  • Зелень и овощи должны присутствовать в каждом вашем приеме пищи. В идеале это должны быть овощи всевозможных цветов, богатые различными витаминами, минералами и антиоксидантами. Так, овощи зеленого цвета обычно содержат много клетчатки, необходимой для нормального пищеварения, а также фолиевой кислоты. А темно-зеленые овощи содержат большое количество антиоксидантов.
  • Также необходимо включить в рацион разнообразные фрукты.
  • Среди кисломолочных продуктов предпочтение следует отдавать кефиру и йогурту, так как они содержат бактерии-пробиотики.

5 рекомендаций как питаться для тех, кто планирует ЭКО:

  1. Ешьте правильные жиры: заправляйте салаты оливковым маслом, но избегайте твердых жиров. Очень качественное растительное масло содержится, например, в авокадо. Также можно употреблять орехи, богатые маслом: фундук, миндаль, грецкие орехи.
  2. Соблюдайте питьевой режим. Диета при стимуляции ЭКО предполагает употребление около 2 литров воды в день. Другой способ определить вашу потребность в жидкости – умножить свой вес на 0,03.
  3. Принимайте солнечные ванны для выработки витамина D. Но обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с вашим врачом, поскольку излишняя инсоляция – фактор риска развития рака кожи.
  4. Ограничьте потребление кофеина. Максимум 1-2 чашки кофе или 3-4 чашки чая в день.
  5. Полностью откажитесь от курения.

Диетолог Туба Орнек подчеркивает, что лучше всего, если для будущей мамы будет составлена индивидуальная диета. Это одна из особенностей подготовки и проведения данной процедуры в клинике «Анадолу». Такие персонализированные программы снимают у наших пациенток переживания об оптимальном питании при переносе эмбриона ЭКО.