Лечение рака простаты 4, 3, 2, 1 стадии (степени) | Лечение рака предстательной железы 1, 2, 3, 4 стадии в Турции
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Лечение рака простаты при разных стадиях

9 апреля 2024

Лечение рака предстательной железы

Рак простаты входит в число самых распространенных онкозаболеваний у мужчин. Согласно официальной статистике, в России ежегодно выявляется около 40 тысяч новых случаев. Многие злокачественные опухоли обладают низкой агрессивностью, медленно растут и в течение длительного времени не распространяются за пределы предстательной железы. Но встречаются и такие, которые быстро вторгаются в соседние ткани, метастазируют. Эти особенности, а также стадия, на которой обнаружено заболевание, определяют тактику лечения.

Методы диагностики

Своевременно выявить рак простаты помогают профилактические осмотры у врача-уролога (его рекомендуется регулярно посещать мужчинам старшего возраста) и анализы крови на ПСА (простатспецифический антиген). Если врач обнаруживает признаки опухолевого процесса, и уровень онкомаркера высок, то назначают УЗИ простаты и биопсию.

Ультразвуковое исследование проводят трансректально – специальным датчиком, который вводят в прямую кишку. Биопсию также выполняют через стенку кишки с помощью биопсийного пистолета с иглой.

Полученные во время биопсии опухолевые клетки изучают под микроскопом, определяют их гистологический тип, степень злокачественности. В некоторых случаях также проводят иммуногистохимический анализ и генетические тесты, чтобы обнаружить аномальные белки и мутации. Это помогает назначить эффективное лечение.

Чтобы оценить степень распространения злокачественного процесса в организме и стадию заболевания, применяют КТ, МРТ, ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию).

Стадии при раке простаты

Когда определяют стадию рака предстательной железы, то учитывают ряд факторов:

  • размер первичной опухоли в простате (T);
  • наличие очагов в близлежащих лимфоузлах (N);
  • наличие отдаленных метастазов (M);
  • уровень ПСА на момент установления диагноза;
  • оценка по специальной шкале Глисона, характеризующей злокачественность опухоли.

Выделяют четыре основные стадии:

  • Рак простаты 1 стадии – опухоль находится в пределах железы, обычно она небольшого размера. Оценка по шкале Глисона составляет не более 6, а уровень ПСА – не более 10 нг/мл.
  • Рак простаты 2 стадии по-прежнему не распространяется в соседние органы. При этом опухоль крупнее, оценка по шкале Глисона может достигать 7–8, а уровень ПСА находится в диапазоне от 10 до 20 нг/мл.
  • Рак простаты 3 стадии характеризуется одним из трех признаков: уровень ПСА более 20 нг/мл (IIIA), либо опухоль распространяется за пределы простаты (IIIB), либо оценка по шкале Глисона составляет 9–10 (IIIC).
  • Рак простаты 4 стадии диагностируют, когда есть очаги в регионарных лимфоузлах или отдаленные метастазы.
Узнать цену

Методы лечения и прогноз при разных стадиях

При раке предстательной железы 1, 2 и 3 стадии выделяют группы риска, которые определяют тактику лечения. Для установления группы риска в каждом клиническом случае оценивают разные параметры. В итоге общий риск обозначает, с какой вероятностью опухолевый процесс распространится по организму.

Группа очень низкого риска. Такие опухоли вряд ли будут расти и распространяться, поэтому за ними можно просто наблюдать. Если решено проводить лечение, то обычно назначают операцию или лучевую терапию. В некоторых случаях после хирургического удаления новообразования требуется адъювантная лучевая или гормональная терапия. Если операция и облучение противопоказаны, то врач может порекомендовать такие методики, как криотерапия или применение сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU).

Группа низкого риска. Тактика примерно такая же. У многих мужчин возможно активное наблюдение. Из методов лечения онкологии обычно применяют облучение или операцию.

Благоприятная группа промежуточного риска. Чаще всего выбирают одну из трех тактик:

  1. Активное наблюдение. Если рак начинает вести себя агрессивно, то приступают к лечению.
  2. Хирургическое вмешательство – радикальная простатэктомия. Зачастую также удаляют близлежащие лимфоузлы.
  3. Лучевая терапия или брахитерапия – когда частицы, испускающие излучение, помещают в ткань простаты.

Неблагоприятная группа промежуточного риска. В данном случае лечение показано всегда. Выполняют радикальную простатэктомию с удалением лимфоузлов, проводят брахитерапию, лучевую и гормональную терапию. Эти методы применяют по отдельности или сочетают – в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Группа высокого или очень высокого риска. Проводят радикальную операцию или лучевую терапию в сочетании с брахитерапией и/или гормональной терапией. Курс последней продолжают в течение 1–3 лет.

4 стадия. Если рак предстательной железы распространился только в ближайшие лимфоузлы, то еще возможно хирургическое лечение. Если же имеются отдаленные метастазы, то полностью удалить их обычно уже невозможно. Применяют гормональную и химиотерапию – они помогают сдержать прогрессирование болезни и продлить жизнь.

Показатели пятилетней выживаемости при опухолях простаты довольно высоки:

  • При раке предстательной железы 1, 2 и 3 стадии, когда опухоль не распространяется в окружающие ткани – более 99%.
  • При раке, распространившемся в окружающие ткани и регионарные лимфоузлы – также более 99%.
  • При раке предстательной железы 4 стадии с отдаленными метастазами – 34%.

Важно помнить, что это лишь средние цифры, прогноз в каждом клиническом случае всегда индивидуален.

Лечение в клинике «Анадолу»

В медицинском центре «Анадолу» для пациентов доступны новейшие методы лечения рака простаты и других злокачественных опухолей. Врачи клиники проводят роботизированные операции с использованием системы da Vinci, применяют новейшую версию аппарата «Кибер-Нож» Cyber Knife M6, лучевой ускоритель Truebeam последнего поколения Varian Edge, проводят таргетную терапию радиоизотопами Актинием и Лютецием.

Вы можете получить больше информации о лечении при разных стадиях рака предстательной железы в клинике «Анадолу», позвонив по указанному на сайте телефону или отправив свои контакты через форму обратной связи.