Операции при раке молочной железы: удаление, хирургическое лечение | Операции при раке груди, хирургия при онкологии
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Операции при раке молочной железы

23 октября 2023

Операции при раке молочной железы

Рак молочной железы – это одно из серьезных заболеваний, требующее комплексного лечения. В его состав входят разнообразные методы, включая хирургические вмешательства, химиотерапию, гормональную терапию и лучевую терапию. Следует помнить, что выбор оптимальной стратегии зависит от стадии рака и индивидуальных особенностей каждой пациентки. Давайте подробнее рассмотрим хирургическое лечение рака молочной железы.

Хирургическое удаление – это так называемый «золотой стандарт» в борьбе с раком молочных желез (РМЖ). Несмотря на то, что операция представляет собой радикальный способ решения проблемы, она при этом является самым эффективным методом лечения опухолей груди. Именно поэтому врачи всегда рассматривают его как основной выбор. Причиной для отказа от хирургического вмешательства может быть только большое количество метастазов или крайне тяжелое общее состояние пациентки.

Виды операций по удалению молочных желез при раке

Мастэктомия

Так называют практически полное иссечение молочной железы. Выделяют три типа таких вмешательств:

  1. Тотальная мастэктомия – это радикальное удаление молочной железы, окружающих лимфоузлов и грудных мышц. Данный метод используется на более поздних стадиях рака.
  2. Простая мастэктомия – при операции удаляется железистая ткань груди вместе с опухолью, ареолой и соском. Обычно этот метод применяется на ранних стадиях рака.
  3. Подкожная мастэктомия – здесь опухолевый очаг удаляется, при этом сосок и ареола сохраняются.

Органосберегающие операции

Так называют вмешательства, при которых опухоль удаляют с минимальными потерями окружающих здоровых тканей. Самый распространенный вид органосберегающих операций по удалению рака груди у женщин – лампэктомия. Ее суть заключается в резекции лишь тех участков молочной железы, в которых присутствуют раковые клетки.

Очевидно, что для проведения такой операции надо с высокой точностью локализовать опухоль. Специалисты клиники «Анадолу» успешно решают эти задачи, используя самые современные методы диагностики рака груди, включая МРТ, ПЭТ и КТ. Кроме того, для проведения лампэктомии нужен и еще ряд условий:

  • начальная стадия опухоли;
  • отсутствие метастазов;
  • единичный опухолевый очаг не более 4 см в диаметре.

Хирургическое лечение РМЖ на разных стадиях

  • На нулевой стадии обычно достаточно небольшого органосберегающего хирургического вмешательства.
  • На 1 стадии чаще всего также можно ограничиться лампэктомией.
  • На 2 стадии в зависимости от размера опухоли врачи могут применять как лампэктомию, так и простую или подкожную мастэктомию.
  • На 3 стадии показана только мастэктомия, в том числе и тотальная.
  • На 4 стадии, когда появляется большое число метастазов, методы хирургии применяют заметно реже.
Узнать цену

Что будет до и после

Лечение, проводимое до хирургического вмешательства, обычно включает химиотерапию, гормональные препараты и лучевое воздействие. Эту терапию проводят длительно, до тех пор, пока она дает клинический результат. Цель такого лечения – уменьшить размеры опухоли. Иногда получается уничтожить так много раковых клеток, что появляется возможность сделать не мастэктомию, а более щадящую лампэктомию.

Кроме того, перед операцией пациенты клиники «Анадолу» проходят тщательное обследование. Оно включает исследование крови и мочи, ЭКГ и ряд других анализов.

Операции при онкологии молочной железы практически всегда дополняют послеоперационным курсом лучевой терапии. Нередко подключают также лечение таргетными препаратами. Эти меры максимально снижают риск рецидива рака.

Восстановление груди после операции

Лечение злокачественных опухолей – одно из важных направлений работы медицинского центра «Анадолу». Онкологи-маммологи нашей клиники – это специалисты с многолетним практическим опытом, квалификация которых подтверждена лицензиями и международными аккредитациями. Врачи центра используют все наиболее передовые способы лечения рака груди, включая и проведение реконструктивных вмешательств.

Потеря молочной железы – это серьезный удар, который воспринимается как утрата собственной женственности и привлекательности. Но сегодня, благодаря новейшим технологиям восстановления груди, хирурги-маммологи «Анадолу» успешно решают эту проблему.

Врачи нашей клиники планируют реконструктивное вмешательство еще до проведения первой операции по удалению груди при онкологии. Женщина обсуждает эту возможность со своим онкологом, маммологом и специалистом по пластической хирургии. В зависимости от типа и объема первичного вмешательства можно использовать несколько способов реконструкции.

Силиконовые имплантаты

Эта методика восстановления груди наиболее распространена. Если объем удаленного новообразования был невелик, то после операции остается лоскут собственной кожи пациентки. В этом случае имплантат можно разместить прямо под этой кожей, или же ввести его под широкую грудную мышцу.

Если опухоль имела большой размер, то сохраненной кожной ткани не хватит для покрытия возникшего дефекта. Поэтому пациентке сначала устанавливают временный баллонный имплантат-эспандер, задача которого – растянуть кожный покров. С течением времени имплантат наполняют физраствором и на нем нарастает все больше ткани. После того как кожный лоскут достигнет нужной площади, баллонный имплантат заменяют постоянным, силиконовым. Также можно применять и донорские кожные лоскуты.

Использование сохраненных тканей груди

Этот способ подходит в случае, если размер опухоли был невелик и пациентке требуется только частичное восстановление молочной железы. Для реконструкции берут оставшиеся незатронутыми ткани груди. С их помощью хирург заново формирует железу меньшего объема.

Использование аутотрансплантатов

Эту методику применяют, если объем удаленных тканей слишком велик или если молочная железа изначально имела небольшие размеры. Здесь для восстановления формы и объема груди применяют собственные ткани пациентки, взятые в других областях ее тела, чаще всего на спине, на животе или на ягодицах.

Когда нужна восстановительная хирургия

Реконструкция груди может быть выполнена через значительное (до нескольких лет) время после удаления опухоли. Но в большинстве случаев хирурги «Анадолу» восстанавливают молочную железу в один сеанс с основной операцией. Это увеличивает длительность хирургического вмешательства, но существенно снижает психологическую нагрузку на пациентку и сокращает продолжительность реабилитационного периода.

Если вы хотите получить консультацию по поводу оперативного лечения в клинике «Анадолу», то вам нужно просто заполнить форму обратной связи.

Материал подготовлен по согласованию с врачом медицинского центра «Анадолу», хирургом, магистром наук Метином Чакмакчы.