Отделение онкогинекологии: лечение, операции яичников | Онкогинекологическое отделение в медицинском центре Anadolu
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Злокачественные заболевания в гинекологии

9 августа 2023

Отделение онкогинекологии
Онкологические заболевания репродуктивной системы составляют 17% от всех случаев злокачественных опухолей у женщин. А рак шейки матки и вовсе прочно удерживает вторую позицию по частоте встречаемости (после рака молочных желез). Более того, в России именно новообразования шейки матки – наиболее частая причина смертности от онкозаболеваний у женщин в возрасте до 45 лет. Всего в нашей стране ежегодно выявляют около 50 тысяч новых пациенток с онкогинекологической патологией.

Такая статистика полностью оправдывает появление узкого врачебного направления – онкогинеколога. Это врач, который специализируется на диагностике и лечении злокачественных новообразований женских репродуктивных органов.

Онкогинекология в «Анадолу»

В составе медицинского центра «Анадолу» функционирует клиника женского здоровья. Специализированное подразделение этого центра — онкогинекологического отделение, врачи которого сосредоточены на борьбе с опухолями женских половых органов.

Какие заболевания относятся к области онкогинекологии

Специалисты онкогинекологического отделения клиники «Анадолу» чаще всего сталкиваются со следующими злокачественными новообразованиями:

  • рак шейки матки;
  • рак матки (эндометрия);
  • рак яичников;
  • саркома матки;
  • рак наружных половых органов;
  • рак влагалища.

Кроме того, важное направление работы специалистов центра онкогинекологии «Анадолу» — профилактические осмотры. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить такие скрининговые обследования как минимум раз в год всем женщинам вне зависимости от возраста. А если у пациентки будут обнаружены так называемые предраковые патологии (дисплазия шейки матки, эрозия и т.д.), то посещать врача им нужно даже чаще. Ведь такие профилактические осмотры — единственный и наиболее надежный метод выявить онкозаболевание на самой ранней стадии, когда шансы женщины на полное и быстрое излечение максимальны.

Диагностика опухолей женской половой системы в «Анадолу»

Все начинается с тщательного врачебного осмотра, в ходе которого врач отделения онкогинекологии оценивает состояние пациентки, а затем назначает ей ряд обследований. В число таких обследований могут входить:

  • кольпоскопия;
  • анализ мазка из шейки матки;
  • УЗИ органов малого таза;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • определение уровня онкомаркеров;
  • диагностическое выскабливание матки;
  • биопсия с гистологическиманализом полученных образцов тканей.
Узнать цену

Методы лечения онкологии женской репродуктивной системы в клинике «Анадолу»

Наиболее эффективный, хоть и наиболее радикальный способ лечения в онкогинекологии — хирургическое вмешательство. Врачи нашего медицинского центра применяют не только традиционные операции, но и наиболее передовые хирургические методики, такие как робот-ассистированная хирургия с использованием аппарата Да Винчи. Эти подходы позволяют удалять опухоли с точностью в десятые доли миллиметра.

Кроме того, операции по онкогинекологии в клинике «Анадолу» часто проводятся эндоскопическим путем. Это малоинвазивная хирургическая техника, в ходе которой повреждения окружающих здоровых тканей будут минимальны. А это существенно сокращает кровопотерю, снижает риск осложнений и побочных эффектов, а также укорачивает период послеоперационного восстановления.

На начальных стадиях развития опухоли, когда ее активное распространение по организму еще не началось, онкогинекологи «Анадолу» могут применять и микрохирургические методики:

  • удаление опухоли экстремально низкими температурами;
  • конизацию шейки матки;
  • иссечение тканей фокусированным ультразвуком и т.д.
  • Наконец, специалисты центра применяют все современные виды фармакологического лечения рака, включая таргетную, иммунологическую и гормональную терапию. Большое внимание наши врачи уделяют также лучевому лечению. Его используют как до, так и после и даже прямо во время проведения операции.

    В процессе лечения онкогинекологических заболеваний помимо стандартных методов радотерапии специалисты «Анадолу» применяют такие методы, как радиохирургия с применением аппаратов Кибернож и TrueBeam. Это позволяет снизить лучевую нагрузку на окружающие опухоль здоровые ткани и в то же время максимально эффективно воздействовать на нее радиацией.

    Преимущества медицинского центра «Анадолу»

    Некоммерческий статус нашей клиники позволяет удерживать стоимость медицинских услуг на 20-30% ниже, чем в лечебных учреждениях Израиля и Европы. И обеспечивать при этом как минимум такое же качество диагностики и лечения.

    Наши онкогинекологи – это высококвалифицированные профессионалы, каждый из которых обладает огромным практическим опытом лечения самых разных онкопатологий женской репродуктивной сферы. Врачи «Анадолу» участвуют в работе профильных научных конференций и международных медицинских конгрессов. Это позволяет им постоянно обмениваться опытом с коллегами по всему миру, поддерживая максимально актуальный уровень знаний и навыков. Кроме того, в самых сложных случаях наши специалисты проводят консилиумы с врачами госпиталя им. Джонса Хопкинса в Балтиморе (США). Эта всемирно известная клиника – стратегический многолетний партнер медицинского центра «Анадолу».

    Мы также обеспечиваем наших иностранных пациентов полной поддержкой на каждом этапе их поездки и лечении в нашей клинике. В составе международного отдела нашего центра имеются кейс-менеджеры, координаторы, личные переводчики и сопровождающие.

    Еще до посещения клиники пациентка может получить консультацию нашего онкогинеколога в онлайн-формате. После приезда женщине сразу в максимально сжатые сроки проводят комплексную диагностику. Исходя из медицинских документов, результатов проведенных анализов и после обсуждения на данного клинического кейса на мультидисциплинарном консилиуме с радиационными и медицинскими онкологами, и другими узкими специалистами, разрабатывается индивидуальный план лечения, к выполнению которого приступают немедленно. Обычно весь этот процесс, начиная с первого визита к лечащему врачу и заканчивая консилиумом, занимает не более 3-4 суток.

    Если вы хотите получить консультацию специалистов «Анадолу» по поводу диагностики и лечения онкологических заболеваний женских репродуктивных органов, то свяжитесь с нами прямо сейчас, просто заполнив форму обратной связи на нашем сайте.

    Материал подготовлен по согласованию с врачом медицинского центра «Анадолу», онкогинекологом, доцентом Тайланом Шенолом.