Число погибших из-за нового коронавируса (2019-nCoV), который возник в городе Ухань в Китае, превысило уже 100 человек. При этом заболевание начало распространяться по всей Европе. Этот респираторный вирус, с которым столкнулся мир, является самым быстрым и трудно контролируемым.
Специалист по клинической микробиологии Медицинского Центра Anadolu, Проф.Др. Салих Тюркоглу рассказал о новом заболевании и как от него можно защититься.
Этот вирус, передающийся через дыхательные пути и очень быстро распространяющийся среди людей, пришел к нам из Китая. И это не случайно: Китай – очень густонаселенная страна, в которой крайне разнообразный рацион (здесь питаются различными животными, насекомыми и т.д). При этом известно, что некоторые микробы могут передаваться от животных к людям. Но так как эти микробы являются совершенно новыми для организма человека, у нас нет к ним иммунитета, поэтому новый коронавирус так быстро распространяется среди людей. Но нужно понимать, что он опасен далеко не для всех. Не всегда здоровый человек может заболеть при контакте с вирусом. Он поражает только некоторых людей, при этом заболевание переходит в тяжелую форму в основных у тех больных, которые имеют какие-либо хронические заболевания, ослабленный иммунитет либо пожилых людей.
В основном это высокая температура, кашель, затрудненное дыхание. Есть также такие симптомы, как насморк, слабость, боль в теле. Однако стоит учитывать, что эти проявления есть и у других респираторных заболеваний.
Можно сказать, что мы все находится в группе риска, потому что это новый вирус и ни у кого из нас нет к нему иммунитета. Однако не у всех могут проявляться симптомы заболевания. То есть, даже если вы заразитесь, совсем не обязательно, что серьезно заболеете.
Нет специфического лекарства, которое бы целенаправленно боролось с новым коронавирусом. Однако надо понимать, что против большинства респираторных вирусов нет специальных препаратов. Как правило, лечение у пациентов с тяжелой формой заболевания заключается в госпитализации и проведении «поддерживающей терапии». То есть медицинская помощь направлена на облегчение симптомов и решение тех проблем, которые возникают в связи с заболеванием. В случае, если к имеющемуся вирусу добавляются новые бактериальные инфекции, также проводится их лечение.
Самое важное — тщательно следить за своим здоровьем, сбалансированно и правильно питаться, бороться со стрессом, следить за режимом сна и отдыха. Это основные меры борьбы против всех подобных заболеваний.
Кроме того, в пик эпидемии очень важно стараться как можно чаще и тщательнее мыть руки, стараться не прикасаться к окружающим предметам в общественных местах, отказаться от рукопожатий, не дотрагиваться грязными руками до рта, носа и глаз… Помимо этого, рекомендуется носить макси в общественных местах и транспорте, пользоваться одноразовыми салфетками, дезинфицирующими средствами.
В случае, если у вас появились симптомы простудного заболевания, важно ограничить посещение людных мест, стараться прикрывать рот одноразовой салфеткой при кашле, не допускать, чтобы мокрота из рта или носа не попадала на руки, а если попадет – тщательно их вымыть с мылом.
Важно, чтобы люди, которые могли заразиться вирусом, обязательно одевали маски, чтобы не заражать других людей. Впрочем, маски рекомендуется носить всем нам для защиты. Но это должны быть специальные маски с очень тонкими отверстиями, которые не позволяют проникать бактериям, вирусам. Их использование является одним из самых важных методов защиты.
Также необходимо немедленно обратиться к врачу при появлении симптомов, которые могут указывать на респираторную инфекцию.
Лучше максимально ограничить физический контакт: избегать пожатия рук, объятий и поцелуев. А если вам, скажем, все же пришлось пожать руки, то нужно тщательно вымыть их с мылом. При этом нельзя касаться грязными руками носа и рта, следует использовать дезинфицирующие средства для рук. Также не следует оставаться в закрытых помещениях с людьми, которые могут быть потенциальными носителями вируса.
Так как не существует какого-либо лекарства или вакцины от нового вируса, то Центр по контролю за заболеваниями США (CDC, Center for Disease Prevention) советует применять меры индивидуальной защиты, быть крайне осторожным, обязательно носить маску и следить за тем, что вы едите.