Своевременная диагностика увеличивает шансы на излечение детей с онкологическими заболеваниями | Новости медицинского центра Anadolu %
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Своевременная диагностика увеличивает шансы на излечение детей с онкологическими заболеваниями

9 октября 2023

Если детский рак выявляется на ранней стадии и тщательно дообследуется, то шансы на излечение более высокие, чем у взрослых.

Медицинский центр «Анадолу»
Детский гематолог и онколог, Проф. Саваш Кансой, доктор медицины
«Чтобы выявить опасные для жизни злокачественные заболевания, а также доброкачественные опухоли у детей и подростков, во-первых, необходимо тщательно оценить все симптомы и данные физикального осмотра».

«Согласно статистике, у каждого из 1000 взрослых в детстве диагностируют рак».

Диагностика рака у детей

Хотя онкологические патологии являются достаточно распространенными у взрослых, можно сказать, что в детском возрасте они встречается реже. Согласно цифрам, распространенность составляет 14 случаев на 100 тысяч населения в возрасте до 14 лет. Однако большинство детских онкологических заболеваний имеют более высокую степень излечения, чем в зрелом возрасте. Профессор Саваш Кансой, доктор медицины, детский гематолог и онколог, профессор Зафер Кючюкодачи, доктор медицины, патологоанатом, и Мехмет Догу Каноглу, доктор медицины, онколог-радиолог из Медицинского центра Анадолу, описывают наиболее распространенные виды рака у детей и их симптомы, процессы диагностики и лечения.

Лейкозы на первом месте

Среди наиболее часто встречающихся детских злокачественных патологий лидируют лейкозы (30-35%). Опухоли центральной нервной системы занимают второе место (15-20%), на третьем месте лимфомы (10-15%). Другие виды рака в списке – это нейробластома (8-8,5%), опухоли костей (8%), саркомы мягких тканей (6,5%) и опухоль Вильмса (6%).

Будьте внимательны к этим пяти признакам!

  • Точечные кровоизлияния диаметром 1-2 мм и/или крупные кровоподтеки в виде экхимозов на коже.
  • Лихорадка неизвестного происхождения.
  • Боли в костях, которые не дают спать ночью.
  • Новообразования в области конечностей и живота.
  • Увеличенные лимфоузлы.

Отличаются ли симптомы у детей от симптомов у взрослых?

Выраженные проявления заболевания

Как симптомы, так и данные физикального обследования имеют большое значение в диагностике опасных для жизни злокачественных заболеваний и доброкачественных опухолей у детей и подростков. В дополнение к обычным проявлениям любые продолжающиеся и необъяснимые признаки должны быть оценены с точки зрения наличия онкологии и предраковых состояний. Также следует выяснить, нет ли в анамнезе пациента каких-либо наследственных заболеваний и вирусных инфекций, повышающих риск онкологических патологий.

Общие симптомы рака у взрослых включают изменения в работе кишечника и мочевого пузыря, кровь в кале, новообразования в груди или кашель. Симптомы рака у детей немного отличаются. Признаки, которые позволяют диагностировать рак в детском возрасте, включают переменные и неспецифические, такие как новообразования в брюшной полости, стойкий рост лимфатических узлов, боли в костях и суставах, неврологические расстройства, повышенное внутричерепное давление, экзофтальм (смещение глазного яблока вперед), лейкокория (бело-серое помутнение глаза), унилатеральный отек и боль в области колена или плеча, вагинальное кровотечение.

По статистике известно, что в 10% случаев длительной лихорадки неясного генеза имеют место злокачественные новообразования. Симптомы могут различаться в зависимости от типа опухоли. Например, у пациентов с опухолью головного мозга проявляются хроническая головная боль, потеря аппетита, нарушения зрения, изменения личности и поведения, рвота обычная и «фонтаном». Поэтому для постановки диагноза важна комплексная оценка всех признаков.

Физикальное обследование важно, потому что…

Необычное, неизвестной этиологии образование в любом месте тела считается злокачественным, пока не доказано обратное. Таким образом, тщательный медицинский осмотр, а также оценка результатов являются ключом к постановке правильного диагноза. Известно, что качественно проведенное физикальное и неврологическое обследование является лучшим методом диагностики опухолей головного мозга у детей. Так как неврологическая симптоматика наблюдается у 95% пациентов, можно сделать вывод, что тщательный осмотр имеет жизненно важное значение.

Некоторые виды рака чаще встречаются в определенных возрастных группах, поэтому возраст ребенка является важным критерием при оценке истории болезни и физикальном обследовании. Некоторые опухоли можно наблюдать в первые годы жизни (нейробластомы и другие эмбриональные опухоли), некоторые — в младенческом и ясельном периоде (эмбриональные и внутрибрюшные опухоли). Некоторые лейкозы и лимфомы и даже опухоли головного мозга чаще встречаются у детей дошкольного и школьного возраста, а опухоли костей или соединительной ткани — у подростков.

Первоочередная цель: точный диагноз

Как ставится окончательный диагноз?

При подозрении на наличие онкологии первоочередной задачей является срочная диагностика и определение степени распространенности заболевания. После постановки предварительного диагноза в соответствии с возрастом пациента, симптомами и локализацией новообразования проводятся дальнейшие исследования и биопсия очага поражения. В то время, как обычное рентгенологическое исследование, ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и ПЭТ-КТ используются для визуализации, онкомаркеры также дают важные подсказки при диагностике рака.

В некоторых случаях наблюдается повышенный уровень СОЭ и ЛДГ. Другие специфичные для заболевания маркеры – это NSE, CPK, ферритин, VMA/HVA, AFP, бета-ХГЧ. Диагноз также можно поставить путем обнаружения злокачественных клеток в жидкости, скопившейся между плевральными оболочками в легких и/или между листками перикарда и при асците. Кроме того, для диагностики и стадирования может потребоваться аспирация костного мозга (BMA) и/или биопсия (BMB). В особых случаях может быть выполнено исследование спинномозговой жидкости.

Если клиническая картина и результаты лабораторных и визуализационных исследований говорят о наличии рака, то следующим шагом будет выбор наиболее быстрого и достоверного метода патологоанатомической диагностики. Перед удалением любой ткани для патологической диагностики детский онколог, хирург, специализирующийся в этой области, и патологоанатом должны собраться вместе, чтобы определить место биопсии, необходимое количество ткани и образец для удаления. Во время обследования ребенка с подозрением на рак все планы, составленные для диагностики, визуализации и обследований, а также предполагаемое время, необходимое для постановки окончательного диагноза, должны быть разъяснены родителям ребенка и ему самому, если он/она находится в подходящем возрасте.

Медицинский центр «Анадолу»,
патологоанатом, Проф. Зафер Кучукодачи, доктор медицинских наук
«За последние годы молекулярное исследование стало самым значительным достижением в патогистологии и выявлении пациентов, подходящих для таргетной терапии».

Молекулярные тесты — символ эры

Что включает в себя патологоанатомический диагноз? Точно так же, как и у взрослых, окончательный диагноз в педиатрической онкологии ставится с помощью биопсии. В некоторых случаях, как например, при гематологических злокачественных заболеваниях, которые особенно часто встречаются у детей, требуется одномоментное исследование образца ткани и цитологических образцов. Например, при диагностике лейкемии/лимфомы важна одновременная оценка биоптатов костного мозга и цитологических образцов, полученных путем аспирации.

В настоящее время молекулярные методы часто используются для правильной диагностики, классификации и определения вариантов лечения в онкогематологии, а также других злокачественных заболеваний детского возраста, включая рак центральной нервной системы и мягких тканей. Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), полимеразная цепная реакция (ПЦР), методы анализа последовательности (секвенирование по Сэнгеру и секвенирование нового поколения (NGS)) — вот некоторые из молекулярных методов, используемых для определения патогистологического диагноза, прогнозирования и выбора лечения.

Многочисленные факторы, в том числе размер опухоли, количество генов-мишеней, которые необходимо изучить для диагностики или назначения лечения, клинические ожидания и стоимость важно оценить комплексно, чтобы решить, какие методы использовать.

Патоморфологическое исследование биоптата опухолевой ткани начинают с морфологической оценки. Спектр дифференциальной диагностики, определенный морфологически, подтверждается гистохимическим и иммуногистохимическим окрашиванием. Однако в большинстве детских онкологических заболеваний окончательный диагноз ставится путем молекулярных тестов. За последние годы они стали самым значительным достижением в патогистологии среди диагностированных пациентов, подходящих для таргетной терапии. В то время как гибридизация in situ и методы на основе ПЦР привнесли много инноваций, большинство генетических тестов можно выполнять одновременно с NGS, широко распространенным в последние годы.

В случаях, когда для постановки диагноза достаточно морфологических и иммуногистохимических признаков, диагноз ставят в течение 24 часов. Время, необходимое для проведения молекулярных тестов, находится в диапазоне от 1 дня (тесты на основе FISH и ПЦР) до 1 недели (NGS), в зависимости от используемого метода и количества молекулярных изменений, которые необходимо изучить.

2 критических момента, которые следует учитывать

  • Изоляция. Детей необходимо изолировать во время интенсивной индукционной химиотерапии и хирургических вмешательств. Следует проявлять максимальную осторожность для защиты от инфекций и прилагать усилия, чтобы держать их подальше от мест массового скопления людей и общественного транспорта. Во время поддерживающего лечения после интенсивных курсов химиотерапии пациенты могут гулять на свежем воздухе и находиться в малолюдных местах.
  • Сон и питание. Следует обеспечить высокую устойчивость пациентов как к инфекциям, так и к химиотерапевтическим средствам с помощью качественного сна в тихой и спокойной обстановке и хорошо сбалансированной диеты с адекватным содержанием белка.

Разное лечение каждого типа рака

Как лечат рак у детей?

Поскольку детские онкологические заболевания имеют различное происхождение и характеристики, для их лечения используются разные методы и препараты. Химиотерапия может занять в среднем 1-2 года. При остром лимфобластном лейкозе профилактическая краниальная лучевая терапия применяется, в основном, в дополнение к химиотерапии, тогда как при некоторых типах лейкоза (ОМЛ и ХМЛ) используется только химиотерапевтическое лечение. При солидных опухолях цель состоит в том, чтобы полностью удалить новообразование хирургическим методом как можно скорее и/или в подходящее время, в дополнение к химической и лучевой терапии.

Если рассматривать побочные эффекты лечения, то можно сказать, что больные, получающие курсы химиотерапии, больше всего жалуются на тошноту и рвоту, с которыми сегодня в значительной степени справляются эффективные профилактические препараты. Кроме того, поскольку обоняние и вкусовые ощущения могут измениться, потеря аппетита также может быть проблемой. После химиотерапии у пациентов возникают трудности с глотанием из-за язв во рту и горле, которые мы называем мукозитом, и проблемы с питанием, которые быстро разрешаются при восстановлении нормального уровня лейкоцитов в крови. Современные методы лечения рака позволяют пациентам пройти этот период с минимальными проблемами.

Дети могут продолжать ходить в школу

Сегодня многие детские гематологические и онкологические клиники имеют начальные школы с учителями, предоставленными Министерством национального образования. В этих школах дети могут продолжать получать образование, официально переходить в следующий класс и продолжать социализироваться. В дни, когда пациенты получают поддерживающую терапию после интенсивного индукционного лечения, можно проходить специальное обучение дома. По решению врача дети, лечение которых завершено, в дальнейшем могут продолжать получать образование в обычной школе.

Медицинский центр «Анадолу»
Онколог-радиолог, доктор Мехмет Догу Джаноглу
«При проведении лучевой терапии можно свести к минимуму вероятность побочных эффектов за счет правильного выбора устройства, правильного планирования и тщательного наблюдения во время лечения».

Используется ли лучевая терапия?

Лучевая терапия применяется в рамках междисциплинарного лечения при опухолях у детей. Благодаря современным передовым технологиям и инновациям в области медицины, таким как Accuray Radixact (томотерапия), Cyberknife M6 и линейный ускоритель Varian Edge, облучение пораженных тканей проводится оптимально, с максимальной точностью. Большинство пациентов младше 5 лет, поэтому во время подготовки к лечению и в процессе терапии используется анестезия. Кроме того, для фиксации пациента используют термопластический материал (головная маска, шейная маска) или вакуумные матрацы.

С целью максимально снизить побочные эффекты от радиотерапии общая доза облучения делится на фракции (сессии). В большинстве случаев пациенты проходят одну сессию облучения в рабочие дни, а в нерабочие дни отдыхают, что позволяет восстановиться здоровым клеткам. Поскольку наличие/отсутствие побочных эффектов зависит от зоны облучения, большинство пациентов практически не имеют таковых. Вероятность возникновения побочных эффектов снижается с помощью правильного подбора аппарата, планировки лечения и тщательного наблюдения.