Революционная технология в скрининге рака | Новости медицинского центра Anadolu
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Революционная технология в скрининге рака

16 февраля 2016

Данная технология позволяет распознать раковые клетки, их количество и даже может идентифицировать тип рака намного раньше, чем имеющиеся системы диагностической визуализации, такие как ПЭТ-сканер, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография или УЗИ. Она представляет собой тест — анализ на циркулирующие опухолевые клетки (CTC — circulating tumor cells) в крови или, так называемая, биопсия крови, являющаяся эффективной возможностью отслеживания рака в теле с минимальной инвазией. СТС метод, дает совсем другую перспективу в скрининге рака, которую впервые предлагает в Турции и в регионе Медицинский центр «Анадолу».

blood1

Профессор Хюсейн Балоглу, патолог в Медицинском центре «Анадолу», представляет эту революционную технологию в скрининге рака и объясняет вклад, который она вносит в раннюю диагностику процесса персонализированного лечения рака. «Как известно, стандартное определение стадии рака делается  по таким параметрам как его размер и его распространение в лимфатических узлах и других органах. Но благодаря новому методу, названному СТС, с этого дня стало возможным выявлять опухоль в крови, пока она еще очень маленькая», — говорит он.

Научные исследования показывают, что опухолевые клетки проникают в кровоток, пока опухоль еще очень мала. Эта новая технология может выделить эти клетки из крови и идентифицировать их. Любое изменение числа опухолевых клеток в крови дает врачам информацию о ходе заболевания еще на самой ранней стадии. Более того, анализ мутаций опухолевых клеток может служить ориентиром при выборе таргетной (прицельной) терапии. Таким образом, СТС-метод дает более точные возможности и более благоприятные условия для лечения труднодоступных опухолей или опухолей, требующих критических для здоровья и жизни хирургических вмешательств.

СТС это быстрый и легкий метод

Новая технология может быть показана любому пациенту, не имеющему проблем со сдачей крови, профессор д-р Хюсейн Балоглу объясняет, что «Пробирка с кровью исследуется в специальном аппарате. Этот новый метод отделяет опухолевые клетки, определяет их число и идентифицирует тип рака. Все эти этапы могут быть сделаны и за один день».

СТС может поставить точный диагноз рака

Профессор д-р Хюсейн Балоглу подчеркивает, что новый метод позволяет провести точное и раннее выявление раковых клеток, что является исключительно важным для лечения: «С этой усовершенствованной технологией мы имеем возможность диагностировать рак на самой ранней стадии. Другой важный вклад этого метода состоит в том, что мы можем идентифицировать вид рака по опухолевым клеткам в крови, причем легко различаются даже опухоли лёгких, молочной железы, толстой кишки и простаты, которые имеют много молекулярных характеристик».

СТС обеспечивает персонализированное лечение рака

Этот новаторский метод используемый впервые в Турции  позволяет прослеживать процесс лечения каждого пациента. С помощью предыдущих методов благоприятный, неблагоприятный и нейтральный результат лечения опухолей можно было определить только по прошествии 3-х месяцев. Благодаря новой технологии, изменение числа опухолевых клеток в крови до и после лечения может быть точно определено уже после первых 2-х недель. Профессор д-р Балоглу говорит, что недавно приобретенный Медицинским центром «Анадолу» аппарат представляет собой самую передовую систему наблюдения за процессом  лечения рака, и отмечает, что эта технология может изменить сам алгоритм лечения и несомненно приведет к персонализированому  лечению рака.

СТС повышает эффективность лечения

Критической точкой для оценки лечения пациента является составление точного прогноза относительно вероятного течения заболевания и выхода из него. При конкретном прогнозе врач может предвидеть самый вероятный результат для каждого пациента. СТС анализ позволяет онкологам регулярно и быстро анализировать действует ли данная терапия, и если «да», продолжить следить за тем является ли рак резистентным.

СТС превосходит стандартные методы оценки

Стандартные методы оценки эффективности лечения имеют существенные недостатки в сравнении с СТС. Традиционно результат лечения определяется через измерение размера опухоли путем КТ и МРТ сканирования. Но могут пройти недели или месяцы до того как опухоль будет выглядеть на сканере меньшей или большей, отчасти потому, что сканер показывает не только опухоль, но и соединительную ткань, клетки иммунной системы и другие элементы. Другим методом оценки эффективности лечения является биопсия, но врач не может делать биопсию каждую неделю, чтобы наблюдать развитие болезни. Но он может делать каждую неделю тест крови. СТС-тест позволяет частое исследование опухолей на охват, мутацию или развитие резистентности к лечению.

СТС предсказывает риск рецидива

Через определение уровней СТС в крови и их прослеживание, врачи могут получить важную информацию о прогнозе заболевания, который будет влиять на ведение лечения. Большее число циркулирующих раковых клеток в крови связывается с повышенным риском метастазов и худшим прогнозом для пациента.

Циркулирующие опухолевые клетки это семена метастазов, которые могут распространить рак в другие части тела. СТС анализ может быть точнее стандартных био маркеров при определении прогноза пациентов с метастазами рака. Более того, конвенциональный подход к раку фокусируется на первичной опухоли и обосновывает ход лечения рака на основании специфических характеристик первичных раковых клеток. Такое лечение может не справиться с уничтожением циркулирующих в крови опухолевых клеток, если они генетически различны от раковых клеток первичной опухоли.

shutterstock_143897611_bloodЭта технология, признанная журналом «The Scientist» в десятке лучших инноваций 2015 года, и теперь доступна в Медицинском центре «Анадолу». «Благодаря СТС технологии, которую совсем недавно мы привнесли в нашу современную инфраструктуру,  мы продолжаем укреплять успехи наших врачей в предоставлении альтернативных способов целостной диагностики и лечения пациентов больных раком. Со дня нашего основания в 2005 году и до сегодняшнего дня мы работаем, предоставляя медицинское обслуживание по международным стандартам всем пациентам в регионе».