Выпадение волос после родов | Новости медицинского центра Anadolu
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Выпадение волос после родов

14 июня 2016

Выпадение волос после родов

Выпадение волос после родов — это неприятность, которую переживают около половины всех молодых мам. Уменьшение количества волосков обычно проявляется довольно интенсивно и начинается спустя некоторое время (от месяца до полугода после родов). Такой процесс признан медиками естественным физиологическим, не вызывающим особых опасений. В обычном состоянии около 85 % волос пребывают в стадии роста, а остальные — покоя.

Каждые несколько месяцев волосы, которые находятся в режиме покоя, выпадают. Вместо них начинают расти новые волоски. В период развития ребенка в утробе и после его рождения многие процессы в организме женщины нарушаются, поэтому возможны побочные проявления. Если обычно в сутки выпадает до сотни волос, то в послеродовой период эта цифра может достигать 500, что очень тревожит молодых мам. Несмотря на то, что выпадение волос после родов — одна из многих временных неприятностей, вызванных переменой в состоянии организма, чтобы сохранить красоту, женщинам следует обратить внимание на некоторые рекомендации по уходу и диете.

Выпадение волос у женщин после родов

Зачастую активное выпадение волос после родов приходится на период спустя 3 месяца. Во время беременности содержание гормонов значительно выше — это мешает волосам выпадать в естественном порядке. А когда после родов количество эстрогена снижается, а баланс гормонов восстанавливается, волосы начинают выпадать интенсивнее. Процесс заметен, поскольку все волоски, продолжительность жизни которых была искусственно удлинена, выпадают почти одновременно. Большее количество волос согласно статистике выпадает у женщин, которые отказываются от кормления грудью.

В период беременности в фазу покоя уходят 50-60 % волос. Чтобы восстановить естественное развитие волос может потребоваться от полугода до 1 года. Если волосы активное выпадение волос после родов продолжается и через год, то следует обратиться за консультацией врача. Нужное обследование может провести дерматолог или терапевт. Возможно причина уже не в беременности, а нехватке определенных полезных элементов, например, железа.

Выпадение волос после родов: причины

Выпадение волос после родов требует лечения и особого ухода, чтобы максимально ускорить процесс восстановления организма. Если не употреблять достаточное количество минеральных веществ и витаминов, потеря волос будет значительнее. Также негативное влияние оказывает пониженное артериальное давление и низкий уровень гемоглобина. Чтобы остановить малоприятный процесс или сделать его не таким пугающе интенсивным, нужно знать причины и стараться их устранить. Одним из самых распространенных провоцирующих факторов считаются гормональная нестабильность. Со временем сбои прекращаются и организм возвращается к своему прежнему состоянию.

В молоко для ребенка уходит большее количество витаминов, минералов и других питательных элементов. Поэтому следует не забывать восполнять эту недостачу с помощью свежих фруктов и овощей, полезной еды. Помимо этого потеря крови во время родов, особенно если проводилось кесарево сечение, также способствует авитаминозу и анемии. Выпадение волос после родов может быть спровоцировано нервным истощением, постоянным недосыпом, переутомлением и волнениями по поводу ухода за ребенком.

Большая нагрузка на нервную систему провоцирует ослабление волос и их потерю в больших количествах. На количество выпадающих волос также может повлиять отмена приема оральных контрацептивов или других гормональных препаратов. Лечение выпадения волос после родов должно подбираться в индивидуальном порядке, в зависимости от первоначальных провоцирующих факторов. Лучше всего будет посоветоваться с доктором по поводу диеты и правильного образа жизни.

Как остановить выпадение волос после родов?

Как остановить выпадение волос после родов подскажут несколько простых советов:

  1. Делайте несложные прически, которые не приводят к повреждению волос. Не носите тугих хвостиков и косичек.
  2. Не используйте металлические украшения и слишком узкие резинки, чтобы уменьшить выпадение волос после родов.
  3. Употребляйте продукты богатые естественными антиоксидантами — они стимулируют рост волос и оберегают волосяные фолликулы. Источником полезных микроэлементов и витаминов являются свежие фрукты, овощи и зеленый чай.
  4. Восполнить витаминные запасы организма помогут также витаминные комплексы.
  5. Расческу нужно менять как можно чаще. После использования ее нужно мыть в теплой воде с мылом, чтобы предупредить распространение микробов.
  6. Мокрые волосы нельзя расчесывать, нужно дождаться пока они подсохнут.
  7. Применение шампуней и кондиционеров с биотином и витаминами помогут предотвратить выпадение волос после родов.

Выпадение волос после родов: лечение

Есть несколько эффективных методов лечения выпадения волос после родов, рекомендуемых врачами и косметологами. Среди них криомассаж головы, который укрепляет корневую систему волос и стимулирует рост новых волосков. Также хорошо могут помочь народные средства.

Особенно эффективны маски с добавлением луковой шелухи, оливкового масла, меда и яичных желтков. На ночь можно делать длительные компрессы из кедрового, репейного, миндального или касторового масла.

Укрепляют волосы настои для полоскания из таких трав, как душица, крапива, лавровый лист, настурция, ромашка, лопух, подорожник, аир, шалфей.

А также мы рекомендуем пройти обследование здоровья женщины по программе, специально разработанной врачами «Анадолу» для женщин в возрасте от 18 до 39 лет.