Радиотерапия в лечении онкологии, курсы радиотерапии при раке | Лечить опухоли радиационной терапией в «Анадолу» в Турции
Для звонков по РФ 8 800 550 68 91

Радиотерапия в лечении онкологии

27 февраля 2024

Лучевая терапия
Радиотерапия – один из основополагающих видов лечения в онкологии, наряду с химиотерапией и хирургией. Она предполагает уничтожение злокачественных клеток с помощью ионизирующих излучений и потоков частиц. Это могут быть рентгеновские волны высокой интенсивности, гамма-излучение, поток электронов или протонов.

Принцип действия радиотерапии при раке в том, что ионизирующие излучения повреждают ДНК опухолевых клеток, создают в ней разрывы. Из-за этого клетки перестают размножаться и погибают.

Лечение проводят с помощью аппаратов, которые называются лучевыми ускорителями. В клинике «Анадолу» применяются наиболее современные модели. Они позволяют максимально точно и эффективно облучать злокачественное новообразование, практически не затрагивая нормальные ткани. За счет этого минимизируется риск побочных эффектов.

Виды радиотерапии

Проводить лечение рака радиотерапией можно разными способами. В зависимости от этого выделяют несколько разновидностей методики:

  • Дистанционная радиотерапия очень напоминает рентгенографию, только длится дольше, и во время нее используют более высокую дозу излучения. Курс лечения может продолжаться от 2 до 7 недель, иногда дольше. Пациент находится в стационаре или периодически приезжает в клинику на процедуры.
  • Брахитерапия предполагает непосредственный контакт источника излучения с опухолью. Для этого в организм могут быть введены радиоактивные гранулы, капсулы, проволока. Иногда проводят процедуры с помощью специальных устройств, например, стержня, который вводят во влагалище при раке шейки матки.
  • Системная радиотерапия опухолей проводится с помощью специальных веществ-радионуклидов, которые вводятся внутривенно или принимаются пациентом перорально (путем проглатывания). Они накапливаются в пораженном органе и уничтожают опухолевые клетки.

Во время химиолучевой терапии одновременно назначают курс радиотерапии и противоопухолевые препараты. Такая комбинация эффективнее борется со злокачественной опухолью, но сопровождается более высоким риском побочных эффектов.

Современные технологии помогли существенно повысить эффективность радиотерапии:

  • Трехмерная конформная радиационная терапия (3D-CRT) предполагает воздействие лучами с разных направлений, так, чтобы облучение максимально повторяло форму опухоли.
  • Радиотерапия с модулированной интенсивностью (IMRT) напоминает 3D-CRT, но позволяет также регулировать дозу облучения на разные области.
  • Спиральная томотерапия – разновидность IMRT, позволяющая еще более точно фокусировать лучи в нужном месте.
  • Стереотаксическая лучевая терапия тела (SBRT) – название стереотаксической радиохирургии, когда она применяется за пределами головного мозга. Сюда относятся такие методики, как Гамма-нож, Кибер-нож.
  • Лучевая терапия под визуальным контролем (IGRT) предполагает проведение КТ или МРТ перед каждым сеансом радиотерапии. Это помогает увидеть изменения в размерах и расположении опухолевых очагов, скорректировать положение тела пациента и направление лучей.
Узнать цену

Показания к применению

Можно выделить три основных группы показаний к применению радиотерапии в онкологии:

  1. В качестве самостоятельного лечения. С помощью лучевой терапии можно уничтожить некоторые злокачественные опухоли, если их удалось обнаружить на ранней стадии. При распространенном неоперабельном раке радиотерапию применяют как метод паллиативного лечения, она помогает бороться с метастатическими очагами, уменьшить боль и другие симптомы.
  2. Перед операцией радиотерапия опухоли применяется в качестве неоадьювантного лечения. Она помогает уменьшить новообразование, чтобы его было проще удалить.
  3. После операции проводится адъювантная радиотерапия. С помощью нее уничтожают злокачественные клетки, которые могли потенциально остаться в организме пациента. Это мера профилактики рецидива. В адъювантном и неоадъювантном режиме радиационную терапию применяют как отдельно, так и в сочетании с химиопрепаратами. Это зависит от конкретного типа рака.

Какие виды рака успешнее всего лечат с помощью радиотерапии?

Не все онкозаболевания можно лечить радиотерапией одинаково эффективно. Существует понятие радиочувствительности опухолей. Она зависит от многих факторов, таких как скорость размножения злокачественных клеток, активность их обмена веществ, состояние гипоксии (кислородного голодания), способность восстанавливать поврежденную ДНК.

Многие опухоли являются радиочувствительными. Дистанционную лучевую терапию используют при широком спектре онкозаболеваний, таких как рак простаты (предстательной железы), легких, шейки матки, молочной железы, опухоли головного мозга.

Брахитерапию чаще всего применяют при раке головы и шеи, молочной железы, шейки матки, простаты и глаз. Системную радиотерапию с применением радионуклидов йода часто используют для борьбы с опухолями щитовидной железы.

Побочные эффекты и ограничения к применению

Действие радиотерапии основано на том, что ионизирующие излучения особенно сильно поражают быстро размножающиеся клетки. В первую очередь, конечно, речь о злокачественных клетках. Но могут пострадать и здоровые ткани, и из-за этого есть вероятность развития побочных эффектов. С появлением высокоточных моделей лучевых ускорителей риски сильно снизились.

Перед началом курса радиотерапии нужно спросить лечащего врача, какие побочные эффекты возможны в вашем случае, и что можно сделать, чтобы свести риск к минимуму.

Радиационная терапия противопоказана во время беременности, потому что она сильно повреждает ткани эмбриона и плода. Во время лечения нельзя беременеть, нужно пользоваться качественной контрацепцией. Лучевая терапия в области таза может привести к мужскому и женскому бесплодию. Если есть такой риск, и пациент хотел бы в будущем завести ребенка, то врачи обычно рекомендуют сохранить половые клетки в криобанке.

Особенности проведения радиотерапии в медицинском центре «Анадолу»

В отделении лучевой терапии клиники «Анадолу» радиационная терапия при раке проводится на новейших аппаратах Radixact и TrueBeam. План лечения составляют ведущие врачи-радиотерапевты в соответствии с новейшими версиями международных протоколов и с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Это обеспечивает высокую эффективность и безопасность. В Турции лучевая терапия и другие методы лечения онкопатологий обходятся существенно дешевле, чем в Израиле, Европе и США, при этом качество медицинской помощи абсолютно на том же уровне.